务实 · 明德 · 合道
关于11月21日MBA毕业论文正式答辩流程及分组的通知
发布时间:2021年11月19日  浏览次数:10

各位参加本次正式答辩的MBA学生:

现将本次分组名单及答辩工作安排公布如下:  

  1. 注意事项: 
    1
    、答辩日期和时间: 1121日下午1300

    2、答辩地点:1号教学楼各相关教室,具体见各答辩组名单;

    3、提交材料时间和地点:1220-13001号教学楼1楼阶梯教室,全体学生提交《21下答辩前应填写的表格》,由学院工作人员现场审核,未经导师手写签字同意者不得参加答辩。

    注:《21下答辩前应填写的表格》请到“关于20211121MBA毕业论文正式答辩相关事宜的通知”中附件下载并填写, 17级学生共填写7种表格,18级、19级学生填写6种表格(学籍表不需要填写),其中,有6种表格需经导师手写签名(未获得导师手写签字者不得参加答辩),后续所有学生按每张表格文件名的份数要求打印并在答辩当天交到学院(务必不要遗漏本人、导师手写签字,贴1寸或2寸照片均可)。

    注:需经导师手写签名的表格有:《研究生学位论文修改说明》、《学位论文形式审查表》、《学位申请书》、《毕业研究生登记表》、《答辩申请表》、《独创性声明和关于论文使用授权的说明》六种。每份表格都需导师写好建议内容后附上导师手写签名。(《独创性声明和关于论文使用授权的说明》(最新版本,详见《21下答辩前应填写的表格》附件)经学生和导师双签名(手写签名)附于论文最后一页,可复印4份,留底,正式答辩通过后,最终纸质存档论文时还需要附在论文最后一页)。 

    4、《21下答辩前应填写的表格》审核通过后,学生在答辩的教室提交答辩论文(一式三份,简单装订,第四份供自己使用),其余三份直接放在三位答辩老师座位上。

    二、MBA毕业论文答辩流程
     1
    、学生进场。
     
    1)按照预先排列的答辩顺序逐个介绍论文,论文介绍时间5分钟以内,建议制作PPT介绍论文,重点在于选题依据, 研究结论与不足(切勿陈述论文与内容); 
     
    2)答辩委员会成员顺序提出所有问题,学生记录问题,下场准备;
     
    3)待3-5名学生介绍完论文并记录答辩委员会问题后,从第一个学生开始顺序回答问题;
     
    4)学生可分别回答所有的问题,也可将相关的问题合并回答;
       2
    、学生离场,答辩委员会评议、匿名投票并起草答辩委员会决议。
       3
    、学生进场,答辩委员会主任宣读答辩委员会决议。

      4、答辩秘书取得所有经答辩委员会成员签名的文档。

    三、分组名单    

组别

答辩教室

学号

姓名

第一组

315

19020182108

李浩

19020182109

李扬

19020182415

倪海庆

18020182314

李前义

19020182417

钱莉娜

19020182120

王云豹

17020180131

陈芳芳

19020181111

刘璐

18020181118

林溶

19020181105

黄潇仪

组别

答辩教室

学号

姓名

第二组

415

19020182423

王驰

19020182335

虞艳

19020182434

叶子涵

19020182205

高珊

17020180079

袁扬弃

19020181118

王金璐

18020182337

徐梦雪

19020182440

张杰

18020181131

张腾飞

19020181104

丁睿

19020181115

孙李俊

组别

答辩教室

学号

姓名

第三组

411

19020182213

刘云恭

19020182407

洪迪琳

19020182305

丁心远

19020182341

郑佳逸

19020181130

周鹏

19020182103

邓虎

18020181201

陈苏珍

19020181220

王一凡

19020182224

王一童

19020182421

孙浙懿

组别

答辩教室

学号

姓名

第四组

311

19020182118

王骥

18020182230

魏伟

19020182237

詹大临

19020182301

陈兵

19020182129

袁浩

19020182130

张峰

19020182117

汤颖

19020181128

张燕

组别

答辩教室

学号

姓名

第五组

302

17020180170

王艺夫

17020180207

王勇安

19020182133

张萱

19020182134

赵溦丽

19020182124

徐翌

19020182333

殷春晓

组别

答辩教室

学号

姓名

第六组

410

17020180132

高彦

17020180243

叶西翔

19020182211

李翀

19020182232

杨红英

18020182424

施晔南

19020182214

马启莹

18020182221

林质彬

19020181212

李梦雨

18020181223

苏培丹

组别

答辩教室

学号

姓名

第七组

306

19020181222

夏铭朗

19020182419

邵少杰

17020180193

姚旭敏

17020180241

张宏

19020182336

张霁

18020182315

梁海杰

19020182432

杨扬

18020182103

冯唯

19020182226

吴靖婷

18020182108

王钢

 

 

 MBA学院

20211119